Как расслабиться и избавиться от стресса: медитация на 10 минут

Преподаватель по медитации и йоге Ирина Сафонова в коротком видео делится техникой, которая поможет очень быстро расслабиться и избавиться от стресса.

Как расслабиться и избавиться от стресса

Для практики нужно спокойное место, возможность отключиться от всех раздражителей и принять удобную для себя позу.

Делаем глубокий вдох и плавный выдох через рот. Так повторяем несколько раз. С каждым выдохом отпускаем напряжение в теле и уме. Максимально расслабляем мышцы лица.

Расслабляем плечи и руки. Наблюдаем за своим дыханием.

Переводим внимание на живот, область пупка. Дышим через пупок. Начинаем подсчитывать дыхание от 10 к 1. Вдох, выдох — 10, вдох, выдох — 9, вдох, выдох — 8…… и так далее до 1.

Затем перемещаем внимание на грудной отдел, область сердца. Дышим через эту зону. Подсчитываем дыхание от 10 к 1. Вдох, выдох — 10, вдох, выдох — 9, вдох, выдох — 8…… и так далее до 1.

Далее концентрируем внимание на горле. Замечаем, как воздух движется через горло. Подсчитываем вдохи, выдохи, как прежде.

И последнее — концентрация на ноздрях. Чувствуем, как воздух проходит через ноздри туда, обратно и считаем вдохи, выдохи от 10 к 1.

Делаем глубокий, осознанный вдох и медленный выдох. Возвращаемся в реальность.

В завершении можно растереть ладони до тепла и положить на глаза, расслабляя эту зону. Помассировать лоб, растереть виски, подвигать кожу головы, улучшая кровообращение и снимая напряжение.

Как расслабиться и избавиться от стресса: медитация на 10 минут. Ирина Сафонова. ВИДЕО:

2019, Ирина Фомиченко

Оставить комментарий